Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Освящение колоколов для новой звонницы при храме Сретения Господня

27 января  2022 года,  в 14 часов, при большом стечении народа состоялось долгожданное и волнительное событие в жизни г.Ирбит – освящение колоколов для новопостроенной звонницы при храме Сретения Господня.

Чин освящение колоколов совершил благочинный Ирбитского церковного округа протоиерей Николай Решетников. Благочинному сослужили: настоятель храма Сретения Господня иерей Сергей Шигин  и клирос под руководством  матушки Ирины Смирновой. На освящении присутствовали представители светской власти, СМИ, благотворители, прихожане  и  гости города.

Праздник начался творческим выступлением труппы Ирбитского драматического театра. Зажигательное  исполнение   народных   танцев  и песен  создавало  радостное настроение для всех присутствующих, а горячий чай  и выпечка для всех желающих,  помогали согреться в этот морозный и ветреный день.

Гостям праздника был озвучены основные моменты истории Сретенского храма, одним из которых стал факт, что  90 лет в этой части города, где располагается  Сретенский  храм, не  звучал колокольный звон.  Согласно историческим фактам после закрытия церкви, в 1933 году с нее сняли колокола, которые разделали на металл.

В продолжение праздника со словами приветствия ко всем присутствующим обратился благочинный Ирбитского церковного округа протоиерей Николай Решетников,  после чего начался молебен с  чином освящения колоколов. Со словами «О eже благословити кампан сей, в славу святаго Имене Своего, небесным Своим благословением, Господу помолимся»  священство окропило колокола святой водой.

После освящения  колоколов настоятель храма отец Сергий Шигин поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием и поблагодарил  жертвователей, благотворителей, трудящихся –  всех, кто принял живое  и активное участие   в  возведении  звонницы.

Шесть колоколов были приобретены тщанием и усердием прихожанки Зенковой Людмилы Семеновны, деревянный сруб пожертвован предпринимателем Балакиным Сергеем Михайловичем, металлические решетки для  звонницы изготовлены Зотовым Юрием Ивановичем.

Содействовали и помогали в общем  деле  администрация ГО город Ирбит,  АО «Ирбитский молочный завод», МАУ «МОТОДОМ» г.Ирбит.  Непосредственно в  установке  звонницы – заслуги отца Сергия, прихожан  Федора Ганеева, Олега Селина и Руслана Малыгина.

В завершении молебна прозвучал колокольный праздничный благовест с перезвонами и  трезвонами, а затем  все молящиеся могли позвонить в колокола.

Издревле колокола играют значительную роль в церковной жизни, всегда народ именовал перезвон церковных колоколов «гласом Божиим».

Колокольный звон таинственным образом воздействует на душу человека, преображая и мысли, и чувства, и волю, очищая и настраивая на молитвенное общение с Создателем. Это и призыв в храм на богослужение, и возвещение об особенных его моментах, это и праздничный ликующий перезвон, разливающийся по округе духовной радостью, и обращение к спящей душе с призывом пробудиться, воспрепятствование к  дурному делу  и призывом к покаянию, укрепление в борьбе с дьявольскими  искушениями.

В этот памятный день возрождающийся Сретенский  храм обрел  удивительный и прекрасный, неземной глас. И со звучанием освященных сегодня колоколов будут возноситься к Богу молитвы за всех тех, кто жертвовал, кто оказывал посильную помощь и кто молился о благом деле.

Хочется верить, что все жители города, слушая колокольный звон, будут оттаивать душой, получать духовную радость, а всяческие несчастья и нестроения,  враг рода человеческого отступят от этого места.

Звук   колоколов возносится  к Богу!  Так и мы, приходя в храм  и усердно молясь, должны становиться инструментами для прославления Бога.

ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА!

Прихожанка Сретенского храма Светлана Андреева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели