Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

День памяти преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

18 июля, в день памяти святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил настоятель протоиерей Николай Решетников. В этот скорбный и памятный день большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии отец Николай обратился к прихожанам с проповедью, в которой дал разъяснение евангельского чтения сегодняшнего дня, напомнил, что Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святых преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, а также князей Романовых, принявших мученическую кончину 18 июля 1918г. под г.Алапаевском. Эта трагедия развернулась  на следующий день после кровавой расправы в Екатеринбурге над семьёй последнего Российского императора Николая II, врачом Евгением Боткиным и царскими слугами.

Был отслужен молебен на потребу, после которого батюшка щедро окропил молящихся святой водой.

Выходя из храма, некоторые  прихожане поднялись в воскресную школу во имя св. прав. Симеона Верхотурского, чтобы ознакомиться с выставкой литературы и материалов, посвящённой памяти Святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников, о чём были оповещены заранее. Ни один не ушел без книги или буклета, чтобы познакомиться с ними дома. Выставку можно будет посетить в течение нескольких недель  по воскресеньям.

На стенде напротив паперти Свято-Троицкого храма была оформлена информационная выставка о проведении Царских дней в Екатеринбурге и Алапаевске, сегодня она дополнена фото всех членов царской семьи, Елисаветы Феодоровны,  инокини Варвары, князей Романовых и Евгения Боткина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели