Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Воспоминание Тайной Вечери в Великий четверток

29 апреля, в Великий четверток Страстной седмицы, Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Владимира Смирнова и иерея Сергия Шигина.

На литургии звучал тропарь Великого четверга: «Егда славнии ученицы на умовении Вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся».

Евангельское чтение повествовало о Тайной вечери, умовении ног и молитве в Гефсиманском саду. Вместо Херувимской песни на литургии пелась молитва перед причащением «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

В этот день  Спаситель установил таинство Причащения и Своими руками причастил апостолов. И в нашем храме 40 прихожан  причастились Святых Христовых Таин.  Мы  как бы присоединились к событиям, произошедшим в Сионской горнице 2000 лет назад и прожили их вместе со Христом и апостолами.

По окончании Божественной литургии отец Николай обратился к молящимся с проповедью, после чего преподал всем своё пастырское благословение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели