Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Служба 12 Евангелий в Великий четверток

Вечером 29 апреля 2021г.  в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит  настоятель протоиерей Николай Решетников отслужил  Утреню Великой пятницы, или службу 12-ти Евангелий, как обычно называют это богослужение. Сослужили ему:  клирик Подворья иерей Владимир Смирнов и настоятель прихода в честь Казанской иконы Божией Матери д. Чусовляны иерей Сергий Шигин.

Все это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения. В нем Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас  трепетными зрителями всех мучений Спасителя.

Батюшки, сменяя друг друга, кадили храм и алтарь, читали Евангельские повествования от всех 4-х евангелистов, а верующие внимали с зажженными свечами в руках.  В промежутках между чтением Евангелий хор пел антифоны, которые выражают негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы.

По окончании богослужения отец Николай поблагодарил всех  за совместную молитву и обратился к прихожанам с проповедью: «Дорогие братья и сестры.  Мы с вами вновь побывали у Распятия, все эти страшные события пережили снова.  Если только представить на мгновение, что мы там были, то сердце сжимается от того, насколько жесток этот мир. Когда ни в чём не повинного осудили на смерть, на распятие,  делали перед ним гримасы, били его,  заушение делали, плевали на него, хуже, чем на разбойника.  Разбойников не трогали, а Господа невинного оклеветали. Вот таким образом пострадала правда, потому что за правду надо бороться.  Во все времена христиане боролись с неправдой и побеждали. А если бы не было победы, то мы с вами не стояли бы сейчас здесь. Примите всё это в своё сердце и живите с той радостью, что Господь пострадал за нас. И  Господь Сам сказал, что эта печаль претворится в радость. Мы с вами накануне великого праздника Воскресения Христова, завтра будут служиться Царские часы, а в Великую субботу на Божественной литургии уже облачаются в белые одежды, потому что ангелов увидели апостолы. И светлее на душе станет.  И пока сходит Благодатный огонь с неба, Господь всегда с нами»…

Существует древний обычай после последнего Евангелия не гасить свою свечу, но принести ее домой горящую и ее пламенем сделать маленькие крестики вверху каждой двери дома (чтобы сохранить дом от всякого зла, Исх. 12:22). Этой же свечей зажигают лампаду перед иконами. И прихожане, получив от отца Николая пастырское благословение, выходили из храма, унося святой огонёк с собой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели