Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Первая Пассия отслужена в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит

Во 2-ю Неделю Великого поста – 28 марта в 15 часов – в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит протоиереем Николаем Решетниковым была отслужена первая за этот Великий пост Пассия.

На середину храма было вынесено Распятие – Крест Христов, перед которым был прочитан акафист Божественным Страстям Христовым и главы из Евангелия от Матфея о страданиях Христа.

Во время евангельского чтения молящиеся стояли с зажжёнными свечами в руках и сопереживали страданиям Спасителя.

В конце службы прихожане с благоговением подходили к Распятию для коленопреклонения. Отец Николай в проповеди призвал всех к искуплению грехов, спасению, борьбе со своими страстями.

Следующие Пассии будут отслужены 4, 11 и 18 апреля.

Пассия – (лат. «страдание») – это особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам.

За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна.

В конце службы священнослужители и все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

На Пассии непременно произносится проповедь с поучением об Искуплении. Ранний чин этой службы не предусматривал каких-либо частей, но народное благочестие добавило к Евангелию и проповеди еще и акафист – Кресту Христову или Страстям Господним, которые обычно поются не только певчими, но и всеми богомольцами.

Не удивительно, что Пассию так любят русские православные христиане. Пассии производят глубокое впечатление на верующих. Своим внутренним содержанием они доставляют молящимся высокое духовное утешение и назидание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели