Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Награждение победителей и призёров муниципального этапа конкурса «Чудо Рождества Христова» в Ирбите

В Ирбите подведены итоги муниципального этапа епархиального конкурса «Чудо Рождества Христова».

9 февраля 2020г. в Свято-Троицком Архиерейском подворье, после Божественной литургии, протоиерей Николай Решетников вручил благодарности участникам конкурса – воспитанникам воскресной школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского. А все остальные участники конкурса, не вошедшие в число призёров и победителей, получили благодарности в своих детских садах и школах.

Конкурсные работы победителей и призёров муниципального этапа конкурса отправлены на  епархиальный этап в г.Алапаевск, а фотографии этих работ украсили притвор Свято-Троицкого храма.

17 февраля в Управлении образованием Муниципального образования город Ирбит состоялось награждение победителей и призёров муниципального этапа конкурса, а также их педагогов.

Открыла церемонию награждения Марина Викторовна Жильникова, старший методист МКУ «Центр системы образования», она поприветствовала присутствующих в зале участников конкурса, их родителей, воспитателей и учителей, с кем вместе создавали дети свои работы, погружались в добрый мир одного из самых почитаемых, самых лучших праздников – Рождества Христова.

Марина Викторовна пригласила для приветственного слова начальника Управления образованием г.Ирбита Юлию Николаевну Лыжину, которая после приветствия  присутствующих, сказала: «Отрадно, что с каждым годом участников таких конкурсов становится всё больше и больше. Наши ребята сегодня не только рисуют, но и пишут стихи, выполняют видеоролики. И самое главное, что цель таких мероприятий – сделать наших детей добрее, чище и поселить в их души радость и надежду, что в наше далеко непростое время очень важно для каждого из нас. Поэтому я всех поздравляю с сегодняшним праздником и уверена, что каждый из вас уйдёт отсюда с хорошим ощущением в своём сердце и в своей душе».

Марина Викторовна предоставила слово идейному вдохновителю и председателю жюри конкурса – благочинному  Ирбитского округа протоиерею Николаю Решетникову.

Отец Николай поблагодарил начальника Управления образованием Юлию Николаевну Лыжину за сотрудничество и  участие в проведении конкурса «Чудо Рождества Христова», вручил ей Благодарственное письмо.

Батюшка поблагодарил всех участников конкурса, родителей и педагогов за то, что они вошли в тему, окунулись в  события Рождества Христова, прочувствовали сердцем, уразумели, что это за праздник, изобразили его на бумаге, в стихах и мультимедиа.

Марина Викторовна отметила, что в Управлении образованием большая муниципальная комиссия оценивала работы участников и выбрала самые лучшие, которые уже отправлены и будут представлять наш город на епархиальном этапе.

Открыл демонстрацию конкурсных работ видеоролик ученика школы №9  Александра Масалкина «Рождество – светлый праздник», в котором он не только показал храмы Екатеринбургской епархии, но и отразил своё участие в конкурсе «Свет Рождественской звезды» на протяжении нескольких лет.

Началось награждение конкурсантов по номинациям, и отец Николай вручил каждому ребёнку благодарность или грамоту, а на экране в это время демонстрировались их работы.

Марина Викторовна сообщила, что конкурс включал работы не только по изобразительному искусству, но и рассказ в прозе или поэзии. Три ученика 2-го класса школы №9, под руководством классного руководителя Алёны Юрьевны Масалкиной, написали стихи. Когда батюшка вручил им награды, Буланов Тимофей очень выразительно прочитал свой стих «Рождество». А победитель муниципального этапа в этой номинации Артём Шрейдер прочёл свой стих «Рождество» после награждения всех участников.

День Святого Рождества –

Праздник чистый, светлый,

Ведь рождение Христа

Славят все на свете.

 

Вифлеемская звезда

В этот день сияет,

Согревая все сердца,

Миром наполняет.

 

В праздничном убранстве

Все теперь вокруг,

Огоньки сияют,

Молитвы все поют.

 

И вертеп у храма

С животными вокруг,

Младенца укрывает

От знойных зимних вьюг.

 

Вновь звон колоколов

Покой тот прерывает:

«Ликуйте, люди на земли»,

Всех он призывает.

 

«С Рождеством», –  кричу я всем!

Божий Сын родился!

Пусть во всем поможет Он

На пути в Господний дом.

Отец Николай вручил благодарственные письма всем членам жюри конкурса. Марина Викторовна в заключении сказала, что впереди – самый главный православный праздник – Пасха, и обязательно к этому дню будет объявлен конкурс, поучаствовать в котором пригласила всех присутствующих в зале детей, а помочь им в этом – родителей и педагогов.

Не сразу разошлись участники праздника, многие пожелали группами и индивидуально сфотографироваться на память с отцом Николаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели