Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Таинство Соборования в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит

В понедельник, 16 декабря 2019 г.  в 11 часов утра, в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит состоялось  Таинство Соборования. Полтора десятка прихожан пришли в храм, чтобы через помазание освященным елеем получить благодать Божию для исцеления или ослабления  телесных и душевных болезней, а также отпущения забытых без злого умысла грехов.

«Сила Таинства Соборования в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здоровье телесное, если воля Божия на то будет»,  –  писал преподобный  Амвросий Оптинский.

Перед Таинством Соборования многие прихожане исповедали свои грехи.

Совершили Таинство Елеоосвящения (Соборования) ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников и иерей Владимир Смирнов.

Во время совершения Таинства Елеосвящения были прочитаны семь  различных отрывков из Апостола и Евангелия. Это тексты, связанные с темой елея: отрывок из послания апостола Иакова, а также притчи о милосердном самарянине и о мудрых и неразумных девах. Здесь и новозаветные тексты, свидетельствующие о совершенных Христом чудесах исцеления больных. Здесь же звучали отрывки, научающие столь необходимым для пребывающих в болезнях людей смирению, терпению, любви. В этих фрагментах также говорится и о той любви к страждущему человеку, что должна проявляться к нему Церковью – в ее единой соборной молитве о болящем, о грешнике.

Во время Соборования батюшки семь раз крестообразно помазывали освященным елеем у каждого  лоб, щёки, ноздри, губы, шею, кисти рук. Эти части тела символизируют наиболее удобные «пути» для греха (ум, слово, чувство, дело).

Во время семикратного помазания вместе с певчими  все, принимавшие участие в Таинстве, пели: «Услыши нас, Боже. Услыши нас, Владыко. Услыши нас, Святый».

По окончании последнего чтения Священного Писания протоиерей Николай  возложил  раскрытое Евангелие на голову каждого соборуемого и молился о прощении ему грехов.

Уходили  прихожане, унося домой освящённое масло, чтобы дома, помолившись, помазывать части своего тела и принимать его с верой, что поможет излечить телесные и душевные недуги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели