Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря все православные люди отмечают двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Вот и в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит в этот день было много прихожан, пришедших вместе с Церковью отметить этот светлый праздник.

Праздничную Божественную литургию отслужил благочинный Ирбитского благочиния, ключарь Подворья протоиерей Николай Решетников, которому сослужили: настоятель прихода во имя Святой Троицы села Харловское иерей Андрей Кяйс и клирик Подворья иерей Владимир Смирнов.

Многие прихожане в этот светлый день причастились Святых Христовых Таин.

Выйдя на проповедь, иерей Андрей Кяйс поздравил всех присутствующих с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. «Введение во храм Пресвятой Богородицы сохранилось в Священном Предании. Родители Девы Марии – праведные Иоаким и Анна –  молясь о даровании им дитя, дали обет Господу, что если родится дитя – посвятить его служению Богу.  Когда Деве Марии исполнилось 3 года, святые родители решили выполнить своё обещание.

Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажжёнными свечами в руках, привели Её в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в 15 высоких ступеней по количеству псалмов восхождения. Младенец Мария, казалось, не могла бы сама взойти по этой лестнице. Но как только Её поставили на первую ступень, укрепляемая Силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла наверх.

Затем первосвященник, по внушению свыше, ввёл Пресвятую Деву во Святое Святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствующие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до Вознесения на Небо. Сокровенна была и Её жизнь в Иерусалимском храме. Но в Священном Предании сохранились сведения, что во время Пребывания в Иерусалимском храме, Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм, Святая Церковь с древних времён установила торжественное празднество.

Дорогие братья и сестры! Мы с вами знаем, что много Господь являет чудес, скажем, во время Крещения Господня в Иерусалиме. А наша русская земля вот именно в этот праздник, тоже не обделена чудом.

Если кто-нибудь из вас знает об этом, не поленился и дождался полуночи сегодня, когда наступает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, вышел в лес, подошёл к вербочкам с фонариком, тот увидел бы великое чудо. Я сам этому свидетель. Какой бы не был мороз, а веточки вербы покрыты тонкой корочкой льда. Вот если вы подойдёте с фонариком и посмотрите на  вербочки ровно в 12 часов ночи, то услышите треск льда. И вдруг на ваших глазах веточки вербы начинают распускаться. Представляете, какое чудо! Мы сами с матушкой это видели. Это явление происходит минут 10-15 после полуночи, а потом почки снова закрываются. Мы попробовали и в этот момент срезали веточки, на которых были распущены почки, принесли их домой, и они точно так же, как веточки, срезанные на Вербное воскресенье, простояли у нас целый год.

Вот такое чудо нам являет природа в этот праздник, который отмечается в Рождественский пост. В это время мы ждём в мир Спасителя Господа нашего Иисуса Христа».

Отец Андрей ещё раз поздравил всех с праздником и пригласил на свою сольную программу в честь праздника Рождества Христова во Дворец культуры имени В.К.Костевича 7 января в 15 часов дня.

«Храни вас Господь, дорогие братья и сестры! Пресвятая Богородица, моли Христа Бога о нас, грешных».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели