Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница»

22 ноября 2019 г.,  в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница», в храме во имя Покрова Божией Матери в д. Никитина Ирбитского района, протоирей Николай Решетников совершил молебен с чтением акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери.

Вечером после работы сестры, на протяжении многих лет молящиеся Пресвятой Богородице в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит на «Материнской молитве» (двое из них с детьми-подростками) – на микроавтобусе отправились в наш любимый Никитинский храм к чудотворной  иконе «Скоропослушница».  Здесь уже собрались  прихожанки храма во имя Покрова Божией Матери.  Все записали свои просьбы и положили к чудотворной иконе, надеясь на скорое их решение. Всего на молебне молились около 30 человек.

Богослужение прошло на одном дыхании. После совместного чтения акафиста перед чудотворной иконой, славили Пресвятую Богородицу. Отец Николай совершил чин елеопомазания и окропил всех святой водой.

После молебна батюшка рассказал, что икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» – древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница», прославились чудесами. Вот и в Никитинском храме сохранился один из этих древних списков! В годы гонений на Православную Церковь  святыню сохранили у себя местные жители, хотя это было небезопасно.

Протоиерей Николай преподал всем пастырское благословение. Выходили мы из храма окрыленные и умиротворенные!

Так как празднование иконы выпало на пятницу, дорогой мы читали Пяточисленные молитвы и Богородичное правило, которые совершаем в Свято-Троицком храме по пятницам. Дорога показалась очень легкая и быстрая.

Пресвятая Богородица исполняет Свое обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Р.Б. Наталия Распутина.

Фото Ирины Судницыной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели