Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

«Радуйтесь, я с вами – во все дни»

28 августа Православная церковь отмечает один из главных Богородичных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Это светлый и радостный праздник для всех православных людей. Церковь учит нас, что смерть – это переход от земли на небо, к которому нужно стремиться в молитве всю свою жизнь. А Пресвятая Богородица – «еси Мост, преводяй сущих от земли на небо и райских дверей отверзение». Она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Господу.

Сегодня в нашем Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбита престольный праздник, так как в нашем храме имеется престол, освященный 181 год назад во имя Успения Пресвятой Богородицы. Храм украшен букетами роз, священники в голубом облачении, душа возвышается в молитве ко Пресвятой Богородице: «Аллилуйя! Аллилуйя! Аллилуйя!».

Праздничную Божественную Литургию отслужил ключарь Подворья протоиерей Николай Решетников. Ему сослужили иерей Владимир Смирнов и иерей Андрей Кяйс. Все прихожане в этот день стараются причаститься Святых Христовых Таин, чтобы выразить свою любовь и почтение Пресвятой Богородице. Сегодня 50 прихожан причастились Тела и Крови Христовой.

По окончании Божественной Литургии, под звон колоколов, состоялся крестный ход вокруг храма.  Протоиерей Николай поздравил всех молящихся с Престольным праздником. В своей проповеди он напомнил церковное предание об Успении Пресвятой Богородицы и в заключении сказал: «По истечении какого-то времени после Успения Божией Матери и Ее погребения, апостолы собрались на трапезу. Они услышали ангельское пение, подняли свои головы и увидели в сонме ангелов Пресвятую Богородицу, которая сказала: «Радуйтесь, я с вами – во все дни»! И они воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам»!

Матерь Божия была примером для всех, примером воплощения Слова Божия. Она Своим смирением и терпением превзошла всех ангелов и архангелов. Она – «честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим». Она прошла трудный путь, и этот путь увенчался великой радостью для Нее и для всех верующих. Мы сегодня празднуем Ее восхождение на небо. Мы празднуем, что Она претерпела все трудности в этой жизни. Пресвятая Богородица показала нам пример служения Богу, и мы надеемся, что Она и впредь будет помогать нам в трудные минуты жизни, будет утешать нас, молиться за нас и спасать наши души. Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником! Да хранит вас Господь Бог молитвами Пресвятой Богородицы!»

В честь престольного праздника, по благословению отца Николая, всем прихожанам были подарены розы, чтобы каждый унес частичку благодати в свой дом.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы отметили свой день рождения наши прихожанки: Чернавина Вероника Алесандровна – 90-летний юбилей, Шевелева Маргарита Денисовна – 84 года, матушка Ольга Владимировна Решетникова – 60-летний юбилей. Священнослужители, причт и прихожане тепло поздравили их, пожелав им многая и благая лета.

29 августа – праздник прославления иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская», а 31 августа – иконы «Всецарица».

Слава и благодарение Богу за то, что Пресвятая Богородица не оставляет нас! Божия Матерь слышит, молитесь ей!

Людмила Колесникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели