Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Праздничный день 29 августа

День 29 августа совместил сразу несколько православных праздников: Попразднество Успения Пресвятой Богородицы, праздник во имя иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская», перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г.Ирбит отслужил иерей Андрей Кяйс. В конце богослужения отец Андрей совершил чин освящения принесенных орехов.

По окончании Божественной литургии, батюшка сказал: «Дорогие братья и сестры, с праздниками, их сегодня несколько. Во-первых, продолжается празднование Успения Пресвятой Богородицы, это престольный праздник храма.

Сегодня праздник Феодоровской иконы Божией Матери. В Свято-Троицком храме находится чудотворный список с этой иконы. И это особо почитаемая святыня для всех православных Ирбита. Ей молятся во многих нуждах и бедах. Прежде всего – беременные женщины, чтобы ребёнок родился здоровым и крепким.

Ну и сегодня празднуется ореховый Спас – так в народе называют церковный праздник в честь перенесения в 944 году из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Во времена Христа в Едессе правил царь Авгарь. Властитель страдал от тяжелой болезни – проказы. Он слышал о чудесах исцеления людей Спасителем, однако сам его никогда не видел.

Он послал своего художника Ананию в Палестину с просьбой написать портрет Христа. Он также передал вместе с живописцем письмо. С портретом у Анания ничего не получилось — слишком далеко он стоял. Господь сам его подозвал. Тогда он передал письмо с сообщением, что пришлет Авгарю своего ученика для исцеления, а потом попросил принести ему убрус (холст) и воду.

Христос умыл лицо, вытер его убрусом и на ткани отпечатался его лик. Ананий привез холст царю, и правитель излечился от проказы. Позже ученик Спасителя пришел в Едессу и крестил самого уверовавшего царя из всех жителей города.

Спас Нерукотворный поместили над городскими воротами. Изображение Спасителя не раз спасало город от разрушения и разграбления. В 630 году Едессу заняли арабы, но они не мешали людям поклоняться святому убрусу. В 944 году император Константин Багрянородный выкупил Спас Нерукотворный и доставил его в Константинополь, в Фаросскую церковь Пресвятой Богородицы. Много веков русские войска ходили в бой под хоругвями с изображением Спаса Нерукотворного.

И сейчас многие иконоборцы утверждают, что нельзя поклоняться иконам. Но изображение на Убрусе – это и есть самая первая икона, которую нам дал сам Иисус Христос.

Заходя в Свято-Троицкий храм, мы проходим под иконой Спаса Нерукотворного, расположенного над входом, которая, возможно, спасла  храм от разрушения в богоборческие годы и вот уже 184 года Господь хранит его».

В этот день самыми первыми на службу пришли наши старейшие 90-летние прихожанки: Вероника Александровна Чернавина и Анна Федоровна Устьянцева. Вероника Александровна – дочь священника протоиерея Александра, который служил в нашем храме. Она с 3-х летнего возраста вместе с отцом приходила на службы и сейчас не пропускает ни одного Богослужения, никогда не опаздывает. Анна Федоровна, которая с 20-лет прихожанка нашего храма, много лет пела на клиросе вместе с Вероникой Александровной.

Так приятно всем нам видеть их в добром здравии, мы стараемся брать с них пример отношения к богослужению, любви к Богу, смирению и несению послушания.

Людмила Колесникова.

                  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели