Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Педагоги воскресной школы в Ирбите подвели итоги работы за учебный год

В воскресенье, 9 июня 2019г., в воскресной школе во имя святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит состоялся педагогический совет, на котором педагоги подвели итоги работы за 2018-2019 учебный год и наметили перспективы работы с детьми в следующем учебном году.

В работе педсовета приняли участие: настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья, духовник школы протоиерей Николай Решетников, иерей Владимир Смирнов и Ксения Анатольевна Родионова – профессиональный фотограф, принимающая участие в освящении событий на подворье и в воскресной школе.

Завуч школы Любовь Владимировна Бессонова проанализировала работу педагогов по: реализации цели воскресной школы, выполнению годового плана работы, в том числе по теме года  «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Учителя Закона Божия – Ирина Викторовна Алфёрова, Надежда Анатольевна Банникова, Елена Петровна Новосёлова, Елена Владимировна Черемных –   оценили выполнение учебно-тематического плана, степени воцерковления воспитанников своей возрастной группы, усвоения ими пройденного материала; поделились опытом использования наиболее эффективных методов и приёмов в работе с детьми. Остановились педагоги и на трудностях в работе, обсудили пути их решения.

Матушка Ирина Смирнова  – руководитель детского клироса – рассказала об успехах детей и проблемах, с которыми столкнулась при подготовке их к пению на клиросе. Татьяна Александровна Артёменкова – руководитель кружка по пению – остановилась на  приёмах работы с детьми при подготовке к праздникам, подборе репертуара.

Ирина Владимировна Судницына – руководитель кружка изобразительной деятельности  – поделилась  опытом      развития творческих способностей воспитанников на занятиях кружка, проанализировала трудности подготовки к  епархиальным конкурсам, а также представила   фотоотчёт: отражение работы воскресной школы на стенде «Церковь и дети» в притворе Свято-Троицкого храма и в фотопортфолио.

Родионова К.А. предложила свои услуги по проведению с детьми, родителями и педагогами мастер-класса по обучению фотосъёмке, чтобы в дальнейшем можно было организовать фотоконкурс и фотовыставки, например, на тему:  «Православный мир глазами детей».  Протоиерей Николай Решетников вручил Ксении Анатольевне благодарственное письмо епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида «Во внимание к трудам и за жертвенную помощь в несении послушания по освящению событий приходской жизни Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбит».

Отец Николай поздравил всех с окончанием учебного года, поблагодарил педагогов за их труд по воцерковлению детей и творческий подход к процессу обучения и воспитания их в православной вере.

Руководитель воскресной школы Ольга Георгиевна Гордуладзе подвела итог:  «Минувший учебный год прошел успешно. Большинство задач, которые ставили накануне учебного года, мы решили. У нас сложился грамотный, дружный педагогический коллектив, на высоком уровне идёт педагогический процесс. Дети обретают знания, навыки духовной жизни: все исповедуются, причащаются, учатся жить с Богом. Но нужно  обратить особое внимание на поддержание дисциплины как на учебных занятиях, в свободной деятельности, так и во время церковного богослужения. Для этого предлагаю обучение девочек и мальчиков вести отдельно. Обратить внимание на работу с родителями. Важно, чтобы на богослужении вместе с детьми молились и их родители, тогда вопрос с дисциплиной будет решён».

В решении педсовета нашли  отражение все предложения по оптимизации учебного процесса, работе с детьми и родителями.

Закончился педсовет чаепитием, в ходе которого продолжилось обсуждение перспектив работы с детьми в новом учебном году.

Любовь Бессонова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели