Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Поздравление старейших прихожан нашего храма

После Божественной Литургии, пообщавшись с прихожанами, причтом храма и детьми, Владыка Леонид выразил желание, совместно с ключарём Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиереем Николаем Решетниковым посетить старейших прихожан нашего храма и поздравить их с праздником Пасхи Христовой.

Нине Михайловне Бахаревой 86 лет: 20 лет она пекла Артосы и просфоры для храма, а сейчас, по немощи, не может приходить в храм – исповедуется, причащается и молится дома. Увидев Епископа Леонида и отца Николая немного растерялась: «За что мне такая честь, грешной?!» Но после пригласила в комнату, где состоялась беседа.

Епископ Леонид с интересом выслушал все проблемы Нины Михайловны по здоровью, как врач-хирург дал советы по ее заболеванию, а Нина Михайловна поделилась с ним рецептом приготовления Артосов, которые она всегда пекла с молитвой. Владыка посоветовал ей почаще причащаться, особенно на Светлой седмице, когда нет строгого поста и получать Благодать Божию. На возглас “Христос Воскресе!”, ответ: “Воистину Воскресе!” Получив благословение от Владыки и гостинцы, Нина Михайловна в ответ подарила пасхальные яйца и счастливая проводила нас.

Затем мы поехали в гости к Петру Ивановичу Шихову, ему уже 102 года, он плохо видит, но встретил Владыку бодро: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!» Во время беседы с Петром Ивановичем выяснилось, что он, 50 лет назад, когда работал в Симферополе, жил по соседству с Архиепископом Лукой Войно-Ясенецким. Петр Иванович посещал богослужения, которые возглавлял Святитель Лука и благословлялся у него. Епископ Леонид, как врач-хирург, тоже почитает святителя Луку – его интересовали все подробности. Петр Иванович в свои 102 года обладает прекрасной памятью, с ним очень интересно беседовать. Петр Иванович рассказал, как он побывал на Пасху в храме Христа Спасителя, в Елоховском соборе, в Свято-Даниловом монастыре, как в 2015 году пригласил президента Путина В.В в Свято-Троицкий храм на Рождество.

Беседа долго продолжалась с взаимным интересом. Епископ Леонид поинтересовался, как Петр Иванович чувствует себя в свои 102 года? На что Петр Иванович бодро ответил: «Все хорошо, я здоров, вот только зрение подводит, а операцию по возрасту уже сделать нельзя». Скоро праздник –День Победы. Петр Иванович прошел всю войну с молитвой и крестиком на груди, потому что верил и уповал на Бога. «Значит вера и молитва спасла Вас» – сказал Епископ Леонид. Петр Иванович показал Владыке свой иконостас, свечи и место, где он молится.

Владыка попросил Петра Ивановича помолиться и за него, и за отца Николая, на что Петр Иванович ответил обещанием. Ведь молиться надо за тех людей, которые находятся рядом с тобой и за нашего Патриарха, священнослужителей, чтобы Господь всех их спас, просветил, и, таким образом, мы обретаем духовное единство. На прощание Владыка благословил Петра Ивановича и вручил гостинцы, пожелав ему еще долгих лет жизни. Все вместе мы пропели Тропарь празднику Пасхи.

В этот праздничный день через Владыку Леонида, прихожане и причт получили в свои сердца столько Божией благодати! А это прежде всего любовь к ближним, которую мы должны воплощать в своей собственной жизни. Владыка Леонид стал для всех нас выразителем Любви Христовой.

Людмила Колесникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели