Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной  трагедии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года, которая оставила чёрный след на нашем календаре. Мы безмерно благодарны тем людям, которые стали  ликвидаторами  ужасного происшествия в истории Украины и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения целого государства.

В этот день на бульваре Победы г.Ирбита, у монумента ирбитчанам – ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС  состоялся траурный митинг.

После выступления глав г. Ирбита и Ирбитского муниципального образования, других официальных лиц слово предоставили благочинному Ирбитского благочиния протоиерею Николаю Решетникову, который обратился к присутствующим на митинге: «Дорогие братья и сестры! Все, кто собрался здесь! Невозможно забыть тех людей и тех страшных событий, в которых участвовали ликвидаторы, отдавая свою жизнь для того, чтобы жизнь продолжалась. Мы вновь и вновь вспоминаем трагедию на ЧАЭС, которая унесла тысячи жизней, чтобы память о них осталась не только у нас, но и у наших потомков. Мы скорбим об ушедших из жизни от болезней.

Скорбит сегодня и Церковь, потому что в пятницу страдает Христос за нас и умирает. Но мы знаем, что Христос воскреснет и будет великая радость, которая передается всякому скорбящему. Мы живем верою в Воскресение Христа. Мы живем верою в бессмертие наших душ. Поэтому мы с вами служим каждый раз заупокойную службу и просим Бога об упокоении душ умерших наших близких. Без веры в Бога нет смысла  жизни. Мы с вами родились не для того чтобы умереть, мы родились, чтобы вечно жить и жить с Богом. Спаси вас Господи! Да просветит вас Господь Бог, чтобы всякий уверовал в Него!

Сейчас мы отслужим литию об упокоении погибших при ликвидации страшной аварии, страдавших и умерших чернобыльцах».

После отслуженной батюшкой литии были возложены цветы к монументу.

Протоиерей Николай Решетников сам принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Причт и прихожане Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбит, педагоги и воспитанники воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского желают нашему дорогому батюшке крепкого здоровья, помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы!

Любовь Бессонова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели