Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в воскресной школе

Очень насыщенным и радостным стал праздничный день 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы – для воспитанников и педагогов воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит.

На Божественной литургии вознесли свои молитвы ко Господу, почти все ребята исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После благодарственного молебна прослушали проповедь протоиерея Николая Решетникова о празднике и о первой напечатанной книге «Апостол» Ивана Фёдорова. В заключении отец Николай ещё раз всех поздравил с праздником, преподал пастырское благословение и окропил святой водой.

После праздничной трапезы со сладостями поднялись в воскресную школу, где все вместе прочитали благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Старшие ребята рассказали малышам о том, как праведные Иоаким и Анна много лет вымаливали у Бога дитя и дали обет – если родится у них младенец, посвятить его на служение Богу;  как Ангел явился им обоим и возвестил им о милости Божией – даровании им дочери в преклонном возрасте; как в 3 года маленькую Марию привели в Иерусалимский храм, где священник Захария, исполнившись Святого Духа, ввёл девочку во Святая Святых, куда сам мог войти только один раз в год; как проводила время Мария в молитве, чтении Святого Писания и рукоделии; как Архангел Гавриил сообщил ей Благую весть, что она обрела Благодать у Бога и родит сына, и наречёт ему имя Иисус, и он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и Царству Его не будет конца.  Рассказ детей сопровождался демонстрацией иллюстраций из детской Библии.

Затем посмотрели видеофильм о том, как по старинному русскому обычаю в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы выпускали на волю птиц. «А у нас птичек нет. Что делать?» – спросили педагоги. И дети сразу ответили, что можно их смастерить. Вот и решили изготовить бумажных птиц и отпустить их на волю.

Руководитель кружка изобразительной деятельности Ирина Владимировна Судницына объяснила малышам, как можно из заготовок сделать птиц, а старшим детям – как смастерить прекрасных голубей. Даже родители и педагоги не удержались, вместе с ребятами кропели над изготовлением.

Когда птички были готовы, дети все спустились в библиотеку, где ожидал сюрприз – разноцветные воздушные шары, к ним и привязали бумажных птиц.

Вышли на территорию Архиерейского подворья, где к нам присоединились любимые батюшки – протоиерей Николай Решетников и иерей Владимир Смирнов. Дети прочитали стихи о старинном русском обычае – выпускать птиц на волю в Светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, а Аня Кислицына напутствовала: «Летите в лазури лучистой, где столько свободы крылу, и там Приснодеве Пречистой все вместе воспойте хвалу!»

Все замерли в ожидании…  Загадали желания. И вот белокрылые бумажные голуби на воздушных шариках взмыли в весеннее голубое небо! Восторгу детей не было предела! Шарики поднялись над колокольней и понеслись на восток, унося с собой наши надежды! А один голубок зацепился за веточку берёзы, как будто не хотел покидать нас.

Долго следили и дети, и взрослые за удаляющимися в небесной лазури разноцветными шариками.  А потом все вместе сфотографировались на паперти нашего любимого старинного белого храма во имя Святой Живоначальной Троицы.

Любовь Бессонова, завуч воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит.

Фото автора (в школе) и Ксении Родионовой (на улице).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели