Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Дебют хора в храме в честь Покрова Божией Матери д.Никитиной Ирбитского района

Выступали вы впервые,
Исполняли свой дебют.
«Да, какой талант открыли» –
Все, кто слышал, признают!
Вы как звездочки на небе
Засияли для нас всех.
Не хватает слов хвалебных,
Чтобы описать успех!

6 апреля в храме в честь Покрова Божией Матери   д.Никитиной  Ирбитского района  состоялась Божественная литургия  –  Предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы. Настоятель храма протоиерей Николай Решетников пригласил хор под руководством регента Свято-Троицкого Архиерейского подворья  г.Ирбита матушки Ирины Смирновой принять участие в литургии. В состав хора входят прихожанки Свято-Троицкого храма, занимающиеся хоровым литургическим пением: Елена Степанова, Галина Рыбина,  Марина Култышева, Гульнара Ильясова, а также дети, посещающие воскресную школу во имя прав. Симеона Верхотурского: Витя Иванов, Рита Бунькова, Кира Пиница. Это был их первый дебют.

Выехали рано утром. День был солнечный, прекрасный. Марина Култышева предложила порепетировать в пути, но репетиции как-то не получилось. Видно было, что дебютанты слегка волновались, наверное каждый про себя думал о предстоящем служении. Дети вели себя естественно. Регент хора матушка Ирина Смирнова с любовью и неназойливо давала им небольшие наставления.

Женщины, несущие послушания в  этом замечательном, чистом, уютном храме, приветливо встретили гостей, предлагая  заказать требы и приобрести свечи. Гости и прихожане обошли этот небольшой храм, подошли и приложились к иконам, заняли свои места. Хор расположился справа у окна.

И вот уже зазвучали молитвы, а хор вторил священнику, пропевая  предпраздничные тропари и каноны. Пение было прекрасным!  Матушка Ирина руководила хором, и певчие, не отрывая от неё взгляда, отчетливо и напевно выводили каждую нотку. Во время всей службы хотелось слиться с ними, быть участником  хора.

Очень приятно то, что среди прихожан храма было много детей. Вот например дети из семьи Маркиных – два брата Ярослав и Егор и младшая сестра Варвара. Я слегка наблюдала за ними, с каким усердием они молились, делали поклоны и пропевали  «Отче наш». Пока шла исповедь, дети охотно шли на контакт, рассказывали о себе и были очень довольны, когда мы их пригласили приехать в гости в нашу воскресную школу.

На обратном пути все ехали в приподнятом настроении. Певчие были довольны своим дебютом, а мы, прихожане,  не жалели тёплых слов о своих впечатлениях от этой замечательной службы. Дети улыбались. Матушка Ирина тоже светилась, но сказала, чтобы не расслаблялись, так как это начало трудного пути, с которого уже просто так не свернуть.

Источник: ирбитское-благочиние.рф

Ирина Судницына, педагог воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели