Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

2-я Родительская суббота Великого поста в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит

30 марта  в  3-ю неделю Великого поста   в Свято-Троицком Архиерейском подворье  г. Ирбит  после Божественной литургии  совершена  заупокойная служба. Это  последняя  Родительская суббота   Великого  поста в  этом  году,  и может быть поэтому  служба  прошла  особенно проникновенно и молитвенно. В храме было много молящихся  разных возрастов, пришедших едиными устами и единым сердцем вознести к Престолу Божию  молитвы с просьбой о упокоении усопших своих сродников.

По распоряжению епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида была отслужена панихида по отошедшему ко Господу старейшему священнослужителю Екатеринбургской епархии митрофорному протоиерею Владимиру Зязеву, настоятелю храма Рождества Христова г. Екатеринбурга. Отца Владимира помнят прихожане и причт нашего храма. Он, будучи секретарём Екатеринбургской епархии, часто приезжал в Ирбит, служил в Свято-Троицком храме, проводил собрания.

Святая Православная Церковь, твердо веруя  словам Спасителя Иисуса Христа «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы»  (Лк. 20, 38),  исповедует непререкаемую истину, что со смертью человека жизнь его не прекращается. Плоть человека со смертью обращается в прах, а сам по себе человек, со всеми своими чувствами и со своей бессмертной душой, продолжает жить, переходя только из этого мира в другой, загробный. Следовательно, общение между живыми и мертвыми смертью не разрушается, а продолжает существовать.  Поэтому и были установлены в Церкви дни поминовения усопших. К молитве за усопших побуждает нас христианская любовь, которая соединяет нас взаимно во Иисусе Христе во единое братство. Ведь Бог не сказал: любите ближних, пока они живут на земле. Господь не ограничивает любовь к ближним границами земного бытия, а простирает ее и в вечный загробный мир.

Каждому человеку по силам молиться о прощении грехов своих усопших сродников, подавать  за них милостыню, делать добрые дела, чтобы доказать свою любовь к ним, перешедшим в жизнь загробную. Сострадание, милосердие и любовь, проявляемые человеком в молитве за усопших, угодны Богу, привлекают Его благодать, потому что эти качества – любовь, милосердие и сострадание – и есть качества Самого Бога.

После панихиды ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников   отметил, что много людей сегодня пришло помолиться за своих родных.  В своей проповеди батюшка сказал, что после смерти для человека существуют две вечности: или вечное блаженство праведников, или вечное мучение грешников.  Нет на земле человека, который бы пожил и не согрешил.

Но не все  согрешившие приносят полное и искреннее раскаяние перед смертью и  отходят  без покаяния  в  ад. И даже  покаявшийся в грехах человек, но не успевший при жизни оправдать добрыми делами свое покаяние, может попасть в место вечных мучений, но с надеждой на свое спасение. Такие усопшие   уже не могут помочь себе никакими средствами и исправить свое положение.  Но загробная участь людей до Страшного суда не решена окончательно и что живущие здесь, на земле, могут своими молитвами благотворно влиять на загробную участь своих родных и близких, облегчить их положение  и даже искупить их грехи.    Во время панихиды   особенно чувствовалась  незримая связь с нашими родными, появилось ощущение, что  самые  близкие  твои  усопшие   присутствуют  в  храме  во время  молитвы.

Отец Николай обратил особое внимание прихожан на то, что очистить свою душу и украсить ее добродетелью – наша задача при жизни, надо отработать за каждый свой грех,  творя добрые дела и моля о своем спасении ко Господу.  Мы каждый день, каждый час должны думать о своей душе, в каком она состоянии, близко ли она к Богу или далеко.  Цель каждого христианина – достижение благословенного единства с Ним, и единственное, что мешает нам в достижении этой цели – это наши грехи. Но у нас сегодня есть все средства для исправления и очищения своей души – храмы, богослужения, где совершаются  Церковные Таинства, исповедь, причастие Святых Христовых Тайн.

И надо нам всем все время стараться что-то для Господа сделать, послужить  людям, каждому на своем месте, украсить свою душу и принести драгоценные дары покаяния и добрых дел Богу, когда предстанем перед Ним, как прежде  ушедшие наши сродники.  Временная жизнь дана нам для того, чтобы  мы  выбрали  себе вечность после смерти, и какая она будет – прежде всего зависит от нас.

Дай Бог каждому из нас принести достойные плоды покаяния при нашей жизни, чтобы молитвы наши были услышаны, в том числе и за своих усопших. Будем стараться жить по правде Божией, потому что между нашим духовным, нравственным состоянием и действенностью нашей молитвы существует прямая связь.

Светлана Андреева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели