Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Таинство Соборования в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит

В четверг, 21 марта в 10 часов утра, в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит состоялось  Таинство Соборования. Два десятка прихожан пришли в храм, чтобы через помазание освященным елеем получить благодать Божию для исцеления или ослабления  телесных и душевных болезней, а также отпущения забытых без злого умысла грехов.

«Сила Таинства Соборования в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здоровье телесное, если воля Божия на то будет»,  –  писал преподобный  Амвросий Оптинский.

Потому и здоровым людям, особенно Великим постом – времени особой борьбы с грехом – Соборование помогает выздоравливать душой, даёт силы не унывать и бороться за своё спасение. Отсюда и традиция совершать Соборование Великим постом, чтобы Пасху встретить «чистым сердцем».

Сегодня перед Таинством Соборования многие прихожане исповедовали свои грехи.

Совершили чин Елеоосвящения (Соборования) ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерей Николай Решетников и иерей Владимир Смирнов. Во время Соборования они семь раз крестообразно помазывали у каждого  лоб, щёки, ноздри, губы, шею, кисти рук. Эти части тела символизируют наиболее удобные «пути» для греха (ум, слово, чувство, дело).

Перед каждым помазанием читался отрывок из Апостола и Евангелия. Все эти чтения  о том, как нужно переносить испытания в жизни.

Во время помазания хор и все принимавшие участие в Таинстве пели: «Услыши нас, Боже. Услыши нас, Владыко. Услыши нас, Святый». В конце Соборования на головы помазанных было возложено Евангелие с чтением покаянной молитвы.

Следующее Таинство Соборования состоится в четверг, 28 марта в 18 часов, чтобы к нему смогли приобщиться и работающие прихожане.

Любовь Бессонова.

Фото Ирины Алфёровой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели