Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид

13 марта в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбит состоялась первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид (Солдатов). Его Преосвященству сослужили клирики Ирбитского благочиния.

Знаменательно, что время Великого поста привлекает на богослужения всё больше и больше людей. Благодатные дни святой Четыредесятницы побуждают нас пробудиться и возродиться. Средством она указывает подвиг воздержания. Подвиг становится соучастием в скорбях Христа Спасителя, смирившего Себя «даже до смерти, смерти же крестной» (Флп. 2, 8). Христос понес крест, и был на кресте распят. Нести крест на плечах – внешняя сторона подвига. Это воздержание в пище, бдения и коленопреклонения. Нелегко нести крест. Но еще тяжелее быть на кресте распятым. Внутреннее воздержание подобно распятию на кресте. Апостол Павел так и говорит: «иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми» (Гал. 5, 24).

Для возрождения необходимо не только внешнее, но внутреннее воздержание. Свт. Иоанн Златоуст говорит: «Кто ограничивает пост воздержанием в пище, бесчестит его. Не одни уста должны поститься. Пусть постится око и слух, и руки, и ноги. Какая польза от поста, если гневом и ненавистью съедаешь душу брата твоего? Какая польза от поста, если очи твои омрачены завистью и жадностью? Какая польза от поста, если язык твой не престает осуждать и злословить? Какая польза от поста, если ум занят греховными помыслами, а в сердце живет нечистота?».

Так станем же на путь обновления своей души в покаянии и приобретении добрых навыков. Для этого же понудим себя к молитве, внимательному, сосредоточенному, благоговейному нахождению в храме.

По окончании богослужения Владыка Леонид поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместную молитву, и преподал каждому архипастырское благословение.

 

Смотри также: Фото на память с епископом Леонидом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели