Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Прощайте – и прощены будете

Прощёное воскресенье в 2019 году выпало на 10 марта. Этот день перед началом  Великого поста, который начинается с 11 марта – очень важный день для верующих. В этот день принято простить все обиды, прощать всех, и просить прощения даже у врагов своих.

В это воскресенье Свято-Троицкий храм города Ирбита был полон прихожан, многие пришли с детьми. На Божественной литургии многие причастились Святых Христовых Таин. После литургии в храме поменяли облачение с белоснежного Рождественского на чёрное, что вызвало в сердце тихую печаль и сосредоточенность на молитве.

На вечерней службе начался чин прощения. Настоятель храма протоиерей Николай Решетников и прихожане коленопреклоненно попросили прощения друг у друга. Отец Николай обратился с проповедью: Господь есть любовь. Евангельская заповедь: возлюби ближнего своего как самого себя, по которой мы, православные христиане, должны жить, учит нас по-доброму относиться друг к другу, не желать никому зла, прощать друг другу обиды и долги. Это и есть начало любви к своему ближнему. Прощайте – и прощены будете. В Евангелие говорится: если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец Ваш не простит вам согрешений ваших. (Мф. 6,14-15).

Отец Николай благословил всех на предстоящий Великий пост. Со слезами на глазах прихожане подходили ко Кресту, просили прощения у священнослужителей, друг у друга. Как важно услышать в этот день в ответ на слова «Прости меня!» – «Бог простит и я прощаю». И на душе сразу становится легко и радостно.

Желаем всем пройти путь Великого поста с помощью Божией.

Людмила Колесникова.

Фото Марины Култышевой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели