Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Работа по теме года в воскресной школе во имя прав. Симеона Верхотурского при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита

Согласно плана работы на 2018-2019 учебный год, в воскресной школе во имя прав. Симеона Верхотурского ведётся работа по теме года, которую озвучил на XIV Съезде законоучителей Екатеринбургской митрополии в августе 2018 г. митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской».

В начале февраля был оформлен стенд на здании воскресной школы напротив паперти Свято-Троицкого храма на тему: «10 февраля – Собор новомучеников и исповедников Российских» и «11 февраля – Собор Екатеринбургских святых». На стенде размещены фото и репродукции икон новомучеников и краткая информация о: свт. Тихоне,  Патриархе Московском и всея России, сщмч. Петре, митрополите Крутицком, сщмч. Вениамине, митрополите Петроградском, сщмч. митрополите Серафиме (Чичагове), святых Царственных страстотерпцах, прмцц. Великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, страстотерпце Евгении враче, а также о священномучениках Ирбитского уезда.

Информация на стендах обновляется регулярно в течение года, в зависимости от дат памяти новомучеников и исповедников Российских и Екатеринбургских святых.

Так, к 22 февраля, Дню обретения мощей Патриарха Тихона, на стенде появилась информация о первом Патриархе Московском и всея России после 200-летнего перерыва.

Невозможно пройти мимо этих стендов, спускаясь с паперти или заходя в церковную лавку и воскресную школу, поэтому информация востребована прихожанами, причтом храма, воспитанниками воскресной школы и их родителями.

В воскресной школе (для детей) на протяжении 3-х последних лет педагоги знакомят воспитанников с житиями новомучеников и исповедников Церкви Русской. Для этого в 2016-17 уч. году оформлены тематические стенды с информацией о Патриархе Московском и всея России Тихоне и священномучениках, пострадавших за веру Православную в XX веке, в том числе о священномучениках Ирбитского уезда, о святых Царственных страстотерпцах, о Великой княгине Елисавете Феодоровне, инокине Варваре и Алапаевских мучениках.

Создана подборка книг о жизни, деятельности  и трагической гибели святых, которая постоянно пополняется; собрана тематическая коллекция магнитиков; изготовлены папки с материалами, фото и репродукциями икон. К дням памяти святых проводятся занятия и беседы в классах, дети принимают участие в епархиальном конкурсе «Красота Православия», готовят цветы и поделки для акции «Белый цветок».

8 октября 2017 г. воспитанники воскресной школы с родителями и педагогами (всего 46 человек) совершили паломническую поездку в Алапаевск, где посетили места, связанные с последними месяцами жизни и мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и князей Дома Романовых. 11 ноября 2018 г. состоялось паломничество в мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме (всего 35 человек).

В мае 2018 г. подготовили и провели устный видеожурнал, посвящённый памяти Святой Царской Семьи, Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и князей Дома Романовых. Каждый воспитанник 2-го класса приготовил проект с презентацией об одном из новомучеников, представил его, а родители читали стихи. Видеожурнал повторили для гостей – учеников 2-го «Б» класса общеобразовательной школы №13.

10 февраля 2019 г. в классах проведены уроки на тему «Собор новомучеников и исповедников Российских». Педагогами была поставлена цель: поддерживать в детях чувство любви к Богу, желание послужить Ему на примере новомучеников и исповедников Российских, в том числе Ирбитских, воспитывать свободу и ответственность.

В зависимости от возраста детей, были использованы различные приёмы обучения: рассматривание икон и альбомов, использование цитат из Евангелия, беседа, презентация, обращение к личным впечатлениям детей от паломнических поездок. Ребята находили на иконах «Собор новомучеников и исповедников Российских» и «Собор Екатеринбургских святых» тех святых, с которыми они уже знакомы и называли их, рассказывали их житие.

Рассматривая фото о паломнической поездке в Алапаевск, дети вспомнили о том, как посетили Екатерининскую церковь, где молилась  Великая княгиня Елисавета Феодоровна, Напольную школу, где она провела последние дни жизни вместе с инокиней Варварой и князьями Дома Романовых,  мужской монастырь, где в заброшенную шахту они были сброшены живыми и склеп Свято-Троицкого собора, где хранились тела Алапаевских мучеников. Дети знают, что и у Елисаветы Феодоровны, и у инокини Варвары было право выбора: остаться в живых или погибнуть, не отказавшись от Христа.

К школьной конференции в апреле дети 2-го класса получили задание: подготовить сообщение о святых Царственных страстотерпцах,  прмцц. Великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, страстотерпце Евгении враче и о Патриархе всея России Тихоне. А учащиеся 3-го и 5-го классов должны подготовить проект, желательно с презентацией, об одном из 8 священномучеников Ирбитского уезда или из Собора новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за Христа в трагическом ХХ веке. На конференцию планируется пригласить родителей и притч храма.

В мае планируется ещё одна паломническая поездка в Алапаевск, чтобы почтить память свв. прмцц. Великой княгини Елисаветы, инокини Варвары и князей Дома Романовых, помолиться во вновь построенных храмах, освящённых Патриархом всея Руси Кириллом.

Завуч. воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского

при Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Ирбита

Любовь Бессонова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели