Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Ученики школы № 13 – гости Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбита

В понедельник, 29 октября 2018 г., 23 ученика 4-б класса школы №13 с классным руководителем Тельминовой Анастасией Геннадьевной и несколькими родителями посетили Свято-Троицкое Архиерейское подворье г. Ирбита.

Елена Владимировна Черемных – выпускница православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского), студентка 5-го курса Миссионерского института, педагог воскресной школы во имя прав. Симеона Верхотурского и бабушка Риты Буньковой – провела несколько классных часов накануне, познакомив ребят с устройством православного храма, правилами поведения в храме.

Сначала гости посетили церковную лавку. Дети удивились, как много икон, книг, ангелочков. Здесь они приобрели свечи.

Елена Владимировна провела экскурсию по храму, которому 180 лет и он никогда не закрывался, познакомила с его устройством, рассказала, что в храме 3 придела: центральный освящён во имя Святой Троицы, южный – во имя Успения Божией Матери, северный – во имя Архистратига Михаила, рассказала о чудотворных иконах. У ребят было много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы. Дети и взрослые приложились к иконам, поставили свечи.

После экскурсии по храму в трапезной пили чай со сладостями.

Экскурсию по воскресной школе во имя прав. Симеона Верхотурского провела завуч Любовь Владимировна Бессонова, ознакомила с выставками книг и материалов о Святой Царской Семье, о преподобномученицах Великой Княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, об Алексии Ирбитском.

Учащиеся отметили, чем отличается класс воскресной школы от их класса и чем похож. С интересом ребята рассматривали фотоальбомы о храме, о жизни воспитанников воскресной школы, о крестных ходах и молебнах, тем более что сами принимали в них участие, в Пасху поднимались на колокольню и звонили в колокола. С восторгом нашли  себя на фото.

Ребята проявили желание учиться в воскресной школе. Они радостно сообщили, что скоро поедут в паломническую поездку в мужской монастырь на Ганиной Яме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели