Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Престольный праздник в Свято-Троицком храме г. Ирбита

28 августа – праздник Успения Пресвятой Богородицы для Свято-Троицкого храма г. Ирбита особо чтимый. В нашем храме в южном приделе  в далёком 1838 году престол был освящён в честь Успения Божией Матери, и в этом году мы празднуем 180 лет со дня этого события. В приделе находятся 10 особо почитаемых старинных икон Пресвятой Богородицы: «Всех скорбящих Радость», Казанская, Почаевская, «Знамение» Абалакская, «Всецарица» и др.

Наш храм – один из 12 среднеуральских, которые никогда не закрывались, и богослужения в них не прекращались. С большим трудом удалось отстоять Свято-Троицкий храм в начале 60-х годов прошлого века, во времена правления Н.С. Хрущёва. Старожилы вспоминают, как к нему были подтянуты бульдозеры и другая техника. Иерей Николай с прихожанами загородили дорогу. Некоторые, взявшись за руки, пели церковные песнопения, другие держали свечи и читали молитвы, были и такие, что просто плакали, взывая к Господу. Последовали многочасовые переговоры, власти добивались своего то уговорами, то угрожали расправой. Ничего не подействовало – люди были готовы стоять насмерть. После продолжительного противостояния технику убрали. Ирбитская община одержала свою маленькую, но очень важную победу: в Ирбите свеча православия не погасла, сохранив свет истины до наступления новых времён.

В светлый и радостный престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы прихожане и гости нашего храма в совместной молитве славили Матерь Господа нашего Иисуса Христа, которая смогла стать выше ангелов, благодаря не только Божественному предопределению, но и своим примером любви к сыну Божию и людям. Она показала нам своим Успением, «что приготовил Бог любящим Его». Более 60 человек в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

В завершении состоялся крестный ход вокруг храма, после которого настоятель протоиерей Николай Решетников поздравил всех с праздником,  рассказал о его значении для православных христиан и напомнил о том, чтобы мы чаще обращались к Божией Матери с молитвой: «Пресвятая Богородица, заступница наша усердная, помогай нам»!

Яркое солнце и колокольный звон приветствовали всех выходящих из храма с радостным настроением.

Людмила Колесникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели