Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Ирбитчане приняли участие в Царских днях

По благословению протоиерея Николая Решетникова, настоятеля Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбита, прихожане Свято-Троицкого храма приняли участие в Царских днях памяти, посвящённых 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары: посетили мужской монастырь  Новомучеников и исповедников Церкви Русской 15 июля 2018 г., Екатеринбург 16-17 июля  и Алапаевск 17-18 июля.

Более 150 православных прихожан ирбитских храмов – на автобусе,  на 5 микроавтобусах и на личном транспорте –  приехали в монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской под Алапаевском 15 июля, чтобы отдать дань памяти святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, инокине Варваре (Яковлевой), убиенным с ними 100 лет назад князьям дома Романовых и встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Подходя к монастырю, мы увидели священнослужителей ирбитских храмов: протоиерея Владимира Ананьева и иерея Николая Русакова, принимавших исповедь у паломников. У них мы и исповедались. Хотя мы приехали за два часа до начала богослужения, в храм уже не пускали, он был полон паломников.

Вдруг слышим гул, всё ближе и ближе, как будто поезд приближается. Оказывается, это Патриарх Кирилл на вертолёте «спустился с небес». Все заволновались. На большом экране мы увидели, как Первосвятитель продвигается к храму. И вот, остановившись на паперти, Патриарх Кирилл повернулся к своей пастве и благословил православных. Волна благодати коснулась нас. Это непередаваемое чувство!

На экране мы увидели, как Патриарх совершил чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери. Его Святейшеству сослужили митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Волоколамский Илларион, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский  Мефодий и другие митрополиты и епископы. Среди них мы увидели в алтаре нашего земляка, в юности прихожанина Свято-Троицкого храма г. Ирбита, а ныне митрофорного протоиерея Александра Новопашина – благочинного Центрального епархиального округа Новосибирской митрополии, настоятеля собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Новосибирске. Вместе с паломниками в храме молились представители династии Романовых во главе с княгиней Ольгой Куликовской-Романовой.

В храм запускали небольшими группами, когда кто-то выходил из него. Дошла очередь и до нас. Мы зашли в Дом Божий, когда началась Литургия верных. Было такое чувство, что мы в одном из ирбитских храмов – куда ни посмотришь – всюду православные ирбитчане. По храму развевалось благоухание лилий, их очень любила Великая княгиня Елисавета Феодоровна, как будто она сама присутствовала на богослужении. Большинство паломников причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии Первосвятитель совершил заупокойную литию у Поклонного креста напротив главного входа в монастырь перед ковчегом с мощами святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. На этом месте расположена шахта, куда в ночь на 18 июля 1918 года сбросили живыми Великую княгиню Елисавету Феодоровну, инокиню Варвару  и князей из рода Романовых.

Затем Патриарх Кирилл обратился к паломникам с проповедью. Он назвал трагическую гибель Великой Княгини  Елисаветы Феодоровны и князей дома Романовых страшной и бессмысленной  –  они не участвовали в политической борьбе, поэтому их убийство ничем не оправдано. Первосвятитель на память об этом дне благословил раздать паломникам образочки святой  преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

В 18 часов 16 июля протоиерей Николай Решетников благословил нас на паломническую поездку в Екатеринбург. По прибытии к Храму-на-Крови, мы снова встретили православных ирбитчан, чему были рады. Задолго до начала Божественной литургии паломников набралось столько, что невозможно было передвигаться. По предварительным подсчётам, около 100 тысяч православных из России, ближнего и дальнего Зарубежья приехали на сотую годовщину мученического подвига  святой Царской семьи.

На одном дыхании мы следили за происходящим. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на помосте перед Храмом-памятником на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Помост был установлен на площадке перед вратами нижнего храма, где находится «Царская комната» –  придел в честь святых Царственных страстотерпцев, возведенный на месте убиения Царской семьи. Святые Царственные страстотерпцы: император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия приняли мученическую кончину 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале Ипатьевского дома. В 2000-2003 годах на месте снесенного в 1977 году дома Ипатьева был построен Храм-памятник на Крови.

Его Святейшеству сослужили множество митрополитов. Богослужение посетили: губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев; председатель Законодательного собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина; председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин; представители Дома Романовых.

За Божественной литургией многие православные, в том числе и ирбитчане,  причастились Святых Христовых Таин. Причастие велось из 100 чаш.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил традиционный Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря их памяти в урочище Ганина Яма. На протяжении всего пути не прекращалась молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Впереди нас – Святейший Патриарх, хоругви, иконы. Многие паломники шли с детьми, некоторые – с грудничками в колясках. С Божьей помощью православные преодолели 21 км за 5 часов.

В монастыре мы приложились к иконам, которые были привезены из разных уголков нашей необъятной России, на большом экране следили за молебном, который отслужил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Пешком мы преодолели 3 км до ст. Шарташ, где сели в свой автобус и отправились в Ирбит.

Вечером этого же дня – 17 июля – в Свято-Троицком соборе г. Алапаевска было совершено праздничное всенощное бдение, а в 00 часов 18 июля – Божественная литургия  и молебен с пением акафиста святым преподобномученицам Великой княгине Елисавете и инокине Варваре.  В этих богослужениях приняли участие  священнослужители храмов г. Ирбита: протоиерей Николай Решетников, иерей Владимир Смирнов и иерей Владимир Стариков.

По завершении богослужения состоялся традиционный крестный ход от  Свято-Троицкого собора до Напольной школы и далее в монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в котором приняли участие православные ирбитчане.

Святые Царственные страстотерпцы: Николай, Александра, Алексий, Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, святая преподобномученица  Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара, молите Бога о нас!

Любовь Бессонова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели