Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит

Крестный ход в г.Ирбите 26-27.06.2018

Ирбит встретил крестный ход, приуроченный к 100-летию мученической кончины святой Царской семьи. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, крестный ход начал своё шествие 2 июня в г. Тобольске, уже преодолел 500 км по дорогам Тюменской и Екатеринбургской епархий и завершится в Екатеринбурге 14 июля.

Благочинным  Ирбитского благочиния протоиереем Владимиром Ананьевым встреча крестного хода в Ирбите была возложена на настоятеля Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерея Николая Решетникова и помощника настоятеля Ольгу Георгиевну Гордуладзе. Совместно с городской администрацией и организатором крестного хода Андреем Анатольевичем Бардиж была составлена программа пребывания паломников в Ирбите.

С волнением и радостью священники и православные ирбитчане 26 июня 2018 г. встретили крестный ход у пос. Спутник, прошли под иконой святых Царственных Страстотерпцев и присоединились к паломникам.

Крестный ход – это то, что связывает человека с Богом. Здесь, как никогда, проявляются лучшие духовные качества христианина, угодные Богу – терпение и смирение. Крестный ход продвигается с Иисусовой молитвой вслух, она очень сильно сплачивает православных, придаёт силу, ритм движения, все идут как на одном дыхании.

Пройдя по улице Советской до Сретенского храма, сделали остановку, чтобы помолиться, и направились в Свято-Троицкий храм, который встретил паломников колокольным звоном. Настоятель храма протоиерей Николай Решетников отслужил молебен святым Царственным страстотерпцам, совершил чин елеопомазания и окропил всех святой водой, пожелал паломникам Божией помощи, здоровья и сил на прохождение этого подвига.

Во время короткого отдыха прихожане пообщались с паломниками: рассказали о нашем храме, узнали, что в крестном ходе участвуют православные со всех концов России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Тобольска, Кирова, Тюмени  и даже из Белоруссии. Наравне со всеми идёт и 90-летняя паломница. Всех их объединяет вера в Бога, в то, что молитва Господу и святым Царственным Страстотерпцам поможет сохранить Церковь и Россию в единстве.

За гостями пришёл автобус, на котором их отвезли на обед, затем – в городскую баню, а вечером – на экскурсии по музеям города.

27 июня в 7-30 утра паломники и прихожане снова встретились на совместной молитве в Свято-Троицком храме. Иерей Владимир Смирнов отслужил молебен и всех благословил на дальнейший путь. Пройдя под иконой святых Царственных Страстотерпцев, с Иисусовой молитвой, крестный ход двинулся в сторону Алапаевска. Прихожане Ирбитских храмов проводили паломников до д. Бердюгиной, где те остановились на привал. Расставаясь, православные выразили надежду на то, что если Господу будет угодно, встретятся на Царском крестном ходе 17 июля 2018 г., который возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Людмила Колесникова.

Фото автора и Ксении Родионовой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели